Мозырский НПЗ, концерн Белнефтехим и Euro Petroleum Consultants успешно провели вторую совместную научно-техническую конференцию «Развитие нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств Республики Беларусь».

Мозырский НПЗ, концерн Белнефтехим и Euro Petroleum Consultants успешно провели вторую совместную научно-техническую конференцию «Развитие нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств Республики Беларусь».

    На торжественной церемонии открытия мероприятия первый заместитель генерального директора — главный инженер Мозырского НПЗ Сергей Тукач заявил: «Нам очень приятно, что наше предприятие стало площадкой для проведения международной конференции. Это лишь подтверждает статус Мозырского завода как высокоразвитого предприятия с точки зрения технологий, которые интересны специалистам в различных организациях. Надеюсь, конференция позволит пообщаться с коллегами, обсудить все проблемные вопросы, которые возникают в повседневной деятельности, приобрести опыт дальнейшего развития таких крупных технологических комплексов, как Мозырский завод, который позволит эффективно и безопасно их эксплуатировать». Затем с приветствием участников выступил заместитель председателя концерна Белнефтехим Владимир Сизов, который поблагодарил партнера мероприятия Мозырский НПЗ и организатора конференции — компанию Euro Petroleum Consultants. Он подчеркнул важность подобных симпозиумов для перспективного и технического развития нефтегазохимической и нефтеперерабатывающей отраслей Республики. По результатам 2018 года объем переработки нефти на двух НПЗ составил около 18 млн. тонн — этот уровень является оптимальным, максимально сбалансировано мощности первичных и вторичных процессов — таким образом максимизируется эффект от переработки и реализации продукции на наиболее перспективных ближайших рынках. Активно продолжаются процессы модернизации и реконструкции на заводах, планируются к вводу два крупных комплекса — комплекс замедленного коксования на Нафтане и комплекс переработки тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ. «Текущие проекты позволяют понять, что мы делаем сегодня. Задача таких мероприятий, как настоящее, — это определиться, что мы будем делать уже послезавтра», отметил Владимир Сизов.

    Заседания начались с сессий, посвященных обзору перспективных проектов развития Мозырского НПЗ и планов развития нефтегазохимической и нефтеперерабатывающей отраслей Республики Беларусь. С докладами выступили сотрудники предприятия: Александр Гуд, Директор Дирекции по реконструкции и развитию; Максим Лясович, Заместитель начальника нефтехимического производства; Денис Попов, Начальник службы охраны окружающей среды, а также Максим Кохов, Заместитель директора Инвестиционной компания ЮНИТЕР, и Андрей Мленик, Начальник управления перспективного развития концерна Белнефтехим.

    Затем специалисты отрасли обсудили вопросы повышения эффективности производственных процессов. Современные технологии и решения, позволяющие улучшить качество и расширить ассортимент получаемой продукции, а также новейшие разработки в области повышения глубины переработки нефти, актуальные в преддверии вступления в силу требований Международной морской организации по выбросам с морских судов (IMO 2020), представили ведущие компании-лицензиары и поставщики: Axens, ExxonMobil, Honeywell UOP, HYDROCARBON TECHNOLOGY & INNOVATION и KBR. О возможностях компаний по повышению эффективности использования активов рассказали производители оборудования и катализаторов: Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов, Газпромнефть-каталитические системы, КИНЭКС, IGS, Grace (ART), Haldor Topsoe. Поставщики решений и услуг для нефтегазовой отрасли: DeltaValve, GTC Technology, Stamicarbon, Лакокраска, Gayesco-WIKA, Yokogawa, Pall Corporation, Аггреко Евразия — поделились лучшими мировыми практиками успешной реализации и управления проектами и процессами.

    Во время конференции состоялись две дискуссии в формате круглого стола, посвященные перспективным направлениям развития нефтегазохимической и нефтеперерабатывающей отраслей в Республике Беларусь и последствиям внедрения новых требований IMO 2020. Кроме того, была организована специальная сессия «Знакомство с выставкой», где участники познакомились с деятельностью компаний, являющихся лидирующими поставщиками технологий, товаров и услуг для нефтегазохимической и нефтеперерабатывающих отраслей. Также они получили возможность продолжить общение с коллегами в неформальной обстановке на деловом коктейле, спонсируемом компанией Axens. По окончании деловой программы для участников конференции был организован технический визит на Мозырский НПЗ.

    В конференции приняло участие более 200 специалистов отрасли из 12 стран мира. Стоит отметить представительную делегацию руководителей и ключевых специалистов концерна Белнефтехим и предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Беларусь: Мозырский НПЗ, Нафтан, Завод Полимир, Белоруснефть, Могилевхимволокно, Завод Химволокно, Лакокраска, Гродно Азот, Гомельский химический завод и Завод горного воска.

8.jpg

5.jpg

9.jpg


Возврат к списку