Книга Химия окружающей среды

Девятое издание «Химии окружающей среды», во многом сохраняя организацион­ную структуру и детальность изложения предыдущих изданий, содержит новые све­дения, характерные для стремительно развивающейся науки о химии окружающей среды. Таким образом, вместо того, чтобы открываться рассмотрением конкретной экологической проблемы (к примеру, истощения стратосферного озонового слоя), книга для начала раскрывает системные принципы химии окружающей среды. Бла­годаря этому читатель, переходя к рассмотрению конкретных проблем загрязнения, уже имеет о них некоторое представление. По сравнению с восьмым изданием в гла­вы 1 и 2 были внесены существенные изменения с целью дать более точное представ­ление об экологической устойчивости, энвиронике как науке в целом, о превращении и переносе химических веществ, их круговороте, о природе химии окружающей сре­ды и экологически безопасной («зеленой») химии. Содержащаяся в восьмом издании глава, посвященная проблеме терроризма, была удалена, но определенные аспекты этой темы (например, потенциальная возможность использования токсичных ве­ществ террористами) теперь представлены в целом ряде глав. По причине важности энергии для окружающей среды и экологической устойчивости в книгу была добав­лена большая глава, раскрывающая именно данную тему. В настоящее издание не были включены отдельные главы, посвященные химическим основам и органиче­ской химии, но их можно запросить в формате pdf у автора или издателя.

В книге окружающая среда рассматривается как состоящая из пяти сфер: 1) ги­дросферы; 2) атмосферы; 3) геосферы; 4) биосферы и 5) антропосферы. Особо под­черкивается значение антропосферы — той части окружающей среды, что создана и управляется человеком и разработанными им технологиями. Эта часть сферы окру­жающей среды оказывает столь большое влияние на планету и ее экологические си­стемы, что, согласно мнению лауреата Нобелевской премии Пола Крутзена, впору говорить о завершении эпохи голоцена, на протяжении которой на Земле существо­вало человечество, и начале эпохи антропоцена, в рамках которой последствия че­ловеческой деятельности (в частности, выбросы газов, существенно влияющие на потепление климата и защитные свойства атмосферы) будут иметь определяющее влияние на условия существования человечества. Поскольку технологии будут ис­пользоваться для обеспечения жизни людей на планете, крайне важно, чтобы ан­тропосфера разрабатывалась и управлялась на таких принципах, которые окажутся совместимы с экологической устойчивостью и позволят конструктивно взаимодей­ствовать с другими сферами окружающей среды. В этой связи химия окружающей среды может сыграть свою роль.

Со времени опубликования в 1972 г. первого издания книги «Химия окружаю­щей среды» наука о химии окружающей среды значительного эволюционировала. (В отношении этой эволюции можно отметить интересный факт: в каждом новом издании приходилось пересматривать расчет pH обычной дождевой воды, посколь­ку концентрации диоксида углерода в атмосфере увеличивались настолько, что эти показатели влияли на результат, представленный в каждом предыдущем издании.) Если в начале 1970-х гг. химия окружающей среды занималась главным образом за­грязнением и его последствиями, то сегодня акцент делается на устойчивости (эко­логической стабильности). Кроме того, с тех пор во многом утратили свою остроту проблемы, связанные с хлорорганическими пестицидами и фосфатными моющими средствами, вызывающими эвтрофикацию вод, поскольку производство и продажа этих веществ практически прекратились. На момент выхода первого издания еще не было до конца понятно, что происходит с большими количествами оксида углерода, выделяемого в атмосферу автомобилями; изначально полагали, что это загрязняю­щее вещество перерабатывается в ходе метаболизма почвенных микроорганизмов. Однако сегодня известно, что повсеместно присутствующие гидроксильные ра­дикалы очищают атмосферу от CO. В 1972 г. проблема истощения озонового слоя стратосферы только начинала приобретать актуальность и никак не связывалась с используемыми в холодильных установках хлорфторуглеродами (фреонами), кото­рые, как выяснилось, являются главным фактором ее возникновения. По мере вы­хода последующих изданий книги была обнаружена озоновая дыра, возникающая весной в Антарктике и увеличивающаяся с каждым годом; Молина, Роуланд и Крут­цен получили за работу в этой области заслуженную Нобелевскую премию, ставшую первой в области экологической химии. Было доказано, что потенциал парнико­вого эффекта, обусловленного выбросом диоксида углерода, метана и других газов, поглощающих инфракрасное излучение, представляет собой серьезную угрозу для планеты, пути устранения которой все еще не найдены. В 1972 г. еще не существо­вало таких терминов, как зеленая химия и промышленная экология; эти дисциплины, что появились лишь в 90-е гг. прошлого века, стали важнейшими элементами эко­логической химии.

В главе 1 представлен общий обзор и базовые принципы в области науки об окружающей среде и экологической устойчивости. В начале главы вкратце рассма­тривается важнейший вопрос нашего времени, касающийся энергии (см. раздел «От солнечной энергии к ископаемому топливу и обратно»). Далее рассматривают­ся вопросы превращения и переноса химических веществ, проблемы экологического терроризма и экологической криминалистической экспертизы.

В главе 2 дается подробное определение химии окружающей среды и зеленой хи­мии. Рассматривается важный принцип круговорота веществ. Вводится понятие ан­тропосферы, рассказывается о ее взаимосвязи с другими сферами окружающей среды и ее влиянии на Землю. При рассмотрении компонентов антропосферы, влияющих на окружающую среду, акцент делается на важнейшем значении инфраструктуры как неотъемлемой части антропосферы.

В главах 3–8 освещаются проблемы гидросферы. В главе 3 представлены особые характеристики воды и экологическая химия воды. В главах 4–8 рассмотрены специфические аспекты химии воды, биохимии воды, экологической устойчивости воды и ее обработки. Главы 9–14 посвящены химии атмосферы. В главе 14 расска­зывается о важнейшем на сегодняшний день прорыве, достигнутом в экологической химии, — исследовании озоноразрушающих хлорфторуглеродов, которое, как уже упоминалось, было удостоено первой Нобелевской премии в данной области. Здесь же подчеркивается значение парникового эффекта, который на настоящий момент может рассматриваться как главная угроза для окружающей среды.

Главы 15–16 посвящены проблемам геосферы, при этом в главе 16 основное вни­мание уделяется химии почвы и сельскохозяйственной химии. При рассмотре­нии последней обсуждается важная и противоречивая новая область, связанная с трансгенными культурами. Другой рассматриваемой областью является консерви­рующая обработка почвы, при которой ограниченное применение пестицидов по­зволяет выращивать урожай с минимальным нарушением почвы.

В главе 17 подробно рассматривается тема зеленой химии, а также родственная ей область промышленной экологии. Глава 18 посвящена проблемам ресурсов и устой­чивых материалов.

Глава 19, в предыдущих изданиях посвященная энергии, теперь представляет со­бой совершенно новый текст. Она называется «Устойчивая энергетика: ключ к ре­шению всех проблем» и рассматривает важнейшие вопросы устойчивой энергетики, в том числе консервацию и возобновляемые источники. В конце главы предлагает­ся система промышленной экологии, разработанная для получения метана из возоб­новляемых видов биотоплива и водорода, производимых на основе электролиза воды с использованием возобновляемой ветряной и солнечной энергии.

В главе 20 анализируются вопросы природы и экологической химии вредных от­ходов, а в главе 21 — проблемы промышленной экологии, касающиеся уменьшения отходов, утилизации и обработки.

Главы 22–23 посвящены вопросам биосферы. В главе 22 представлен общий обзор биохимии с акцентом на экологических аспектах. В главе 23 вводится и раскрывает­ся тема токсилогической химии. В главе 24 рассматривается токсилогическая химия различных классов химических веществ.

Главы 25–28 посвящены проблемам химического анализа окружающей среды, включая анализ воды, отходов, воздуха, а также содержания ксенобиотиков в биоло­гических материалах.

Как уже говорилось выше, в целях сокращения из настоящего издания были уда­лены две главы, посвященные химическим основам и органической химии, которые присутствовали в предыдущих изданиях книги. Читатели, которым требуются эти материалы, могут получить файлы этих глав, запросив их у издателя или автора.

Я с радостью приму любые замечания и вопросы читателей, которые можно от­правлять мне на электронный адрес manahans@ missouri.edu.

Стенли Э. Манаган

 

ОБ АВТОРЕ

Стенли Э. Манаган — почетный профессор университета Миссури-Колумбия, где работает с 1965 г. В 1960 г. получил степень бакалавра по химии в университете Emporia, а в 1965 г. — степень кандидата наук по аналитической химии в университе­те штата Канзас.

После 1968 г. главными направлениями его исследовательской и профессио­нальной деятельности стали химия окружающей среды, токсилогическая химия и проблемы обработки отходов. Начиная с 1972 г. его классическая работа, Химия окружающей среды, выдержала многократные переиздания; на сегодня она являет­ся наиболее авторитетным изданием на данную тему. Среди других его работ мож­но отметить такие книги, как Fundamentals of Environmental Chemistry, 3rd ed. (Taylor & Francis/CRC Press, 2009); Fundamentals of Sustainable Chemical Science (Taylor & Francis/CRC Press, 2009); Environmental Science and Technology, 2nd ed. (Taylor & Francis, 2006); Green Chemistry and the Ten Commandments of Sustainability, 2nd ed. (ChemChar Research, Inc, 2006); Toxicological Chemistry and Biochemistry, 3rd ed. (CRC Press/Lewis Publishers, 2001); Industrial Ecology: Environmental Chemistry and Hazardous Waste (CRC Press/Lewis Publishers, 1999); Environmental Science and Technology (CRC Press/Lewis Publishers, 1997); Hazardous Waste Chemistry, Toxicology and Treatment (Lewis Publishers, 1992); Quantitative Chemical Analysis (Brooks/Cole, 1986); General Applied Chemistry, 2nd ed. (Willard Grant Press, 1982).

В качестве докладчика от Американского химического общества автор книги прочел во многих американских университетах многочисленные лекции по химии окружающей среды, токсилогической химии и проблемам обработки отходов, а так­же представил пленарные доклады по этим темам на международных конференция в Пуэрто-Рико, в университете Andes в Венесуэле, университете Хоккайдо в Японии, Национальном автономном университете Мексики, во Франции и Италии. В 2000 г. С. Э. Манаган стал лауреатом премии отделения экологической химии Итальянского химического общества. В своей работе он специализируется на исследованиях в об­ласти газификации вредных отходов.


ЗАКАЗАТЬ КНИГУ>>>

Возврат к списку