Книга Основные процессы нефтехимии. Справочник

Книга Основные процессы нефтехимии. Справочник


Настоящая книга — единственный источник, который детально описывает современные методы получения нефтехимических продуктов (полуфабрикатов, мономеров и пластмасс), их свойства и экономику их производства. Основным предметом повествования выступают наиболее важные нефтехимические продукты (суммарный рынок которых достигает 200 млрд долл.): уксусная кислота, анилин, 1,3-бутадиен, кумол, этилбензол, этилен, метанол, спирты оксосинтеза, фенолы и ацетон, пропилен и легкие олефины, стирол, терефталевая кислота, ксилолы, линейный полиэтилен низкой плотности, полимеры низкой и высокой плотности, сополимеры этилена, полиэтилентерефталат, полистирол, полипропилен, винилхлорид и поливинилхлорид.

Задавшись целью дать адекватное представление о глобальной технологической базе нефтехимии, авторы настоящего сборника запросили у ведущих лицензиаров технологий сведения о наиболее передовых процессах, а также об их экономике. При этом излагаемый материал следовало представить в едином формате, позволяющем проводить наглядное сравнение рассматриваемых технологий. В итоге были отобраны 53 технологии, предоставленные 18 крупнейшими компаниями, занимающимися лицензионной деятельностью в области нефтехимии и представляющими значительную часть мирового нефтехимического производства. Сведения, содержащиеся в справочнике, позволят инженерам составить примерное представление о вариантах технологий для новых производств. Студенты химико-технологических специальностей получат возможность поупражняться в сравнении различных характеристик наиболее распространенных современных технологий.

Авторы каждой главы обязались как можно точнее придерживаться единого формата, излагая материал в следующем порядке:
• общее описание процесса, включая характеристику сырья, выход продуктов и упрощенную технологическую схему;
• химия и термодинамика процесса для всех главных технологических узлов;
• перспективы процесса (компании-владельцы, местоположение и характеристики всех опытных и промышленных установок, краткосрочные и долгосрочные планы);
• подробное описание процесса (технологическая схема с материальным и энергетическим балансами для основных вариантов процесса; особенности процессов; сырье для уникального или ключевого оборудования);
• характеристики основных и побочных продуктов, зависящие от вариантов переработки и специфики сырья;
• отходы (твердые, жидкие и газообразные технологические отходы, а также выбросы в окружающую среду, выбор которых определяется вариантами переработки и сырьем);
• экономические показатели процесса (капитальные затраты с учетом монтажа по основным секциям, общие капитальные затраты, эксплуатационные затраты, капитальные затраты в годовом исчислении и ценовые диапазоны для продуктов).

Эта книга является дополнением к третьему изданию справочника по процессам нефтепереработки (Handbook of Petroleum Refining Processes), опубликованному недавно [в 2005 г.] издательством McGraw-Hill 1. Материал справочника был сведен в 61 главу, каждая из которых посвящалась отдельной технологии переработки нефти в бензин и другие топлива, а также в сырье для нефтехимии. (Опубликованные справочники в совокупности дают исчерпывающий обзор технологий для превращения сырой нефти в топлива, промежуточные продукты, химические продукты широкого потребления и основные виды пластмасс.) Особого внимания заслуживает раздел, посвященный процессам нефтепереработки, где раскрываются особенности технологий переработки газа в жидкие продукты, а также производства метанола. Немаловажен и раздел, освещающий комплексы по производству ароматических соединений: он предоставляет дополнительные сведения о лицензируемых нефтехимических технологиях.

Д-р Роберт А. Мейерс


ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Предлагаемая российскому читателю книга содержит ряд обзоров, написанных разными авторами и посвященных современным технологиям производства важнейших нефтехимических продуктов: уксусной кислоты, анилина, бутадиена, кумола, метанола, фенола, олефинов и др.

Так как большинство авторов обзоров — граждане США, здесь описаны в основном технологии, принадлежащие североамериканским компаниям. Впрочем, в книге представлены и другие технологии, разработанные в Японии, Германии, Италии и ряде других стран. Так, например, главы, посвященные описанию и анализу технологий производства полимеров (полиэтилена, полипропилена, полистирола), написаны авторами из США, Японии, Канады, Германии, Финляндии, Италии, что дает читателю возможность сравнить предлагаемые технологии, оценить их особенности и достоинства. При несомненной пользе, которую несет читателю ознакомление с подобными обзорами, необходимо отметить одну их особенность: тематика различных глав иногда неизбежно пересекается. В результате один и тот же материал в какой-то своей части излагается в разных обзорах.

К сожалению, среди авторов нет российских ученых. Как следствие, в книге нет описания отечественных разработок. Это объясняется, с одной стороны, недостаточным знанием за рубежом российских работ по нефтехимии, с другой — малым числом конкурентоспособных российских разработок в данной сфере.

Впрочем, у российского читателя все же есть прекрасная возможность воспользоваться багажом знаний, накопленным ведущими учеными разных стран в области нефтехимии. Книга дает представление и о степени реализации разработанных технологий: так, в ряде обзоров приводится перечень заводов, на которых внедрена та или иная технология, с указанием года внедрения и производительности установки.

Очевидное достоинство книги — подробное описание предлагаемых технологий. Оно включает в себя историю анализируемого процесса, его химию, термодинамику и технологическую схему. Рассматриваются конструкция основных аппаратов и используемые катализаторы. Представлены ассортимент продукции, ее свойства и области применения; эксплуатационные и экономические показатели; безопасность процесса и его воздействие на окружающую среду.
Излагаемый материал отличается полнотой охвата рассматриваемых тем и представляет собой отличное подспорье для ученых, работающих в области нефтехимии, для работников проектных и производственных организаций, а также преподавателей вузов. Хочется верить, что книга сыграет важную роль в разработке отечественных нефте- и газохимических продуктов, организации их производства и применении.

Д-р хим. наук, профессор И. А. Голубева




Возврат к списку