Технология горячеканального литья

Предисловие

Технология горячеканального литья получила свое развитие с начала 1930-х годов в США. Разработка новой технологии для переработки термопластов была направлена прежде всего для достижения следующих целей:
• обеспечение автоматизации процесса формования;
• устранение дополнительных операций после переработки за счет замены
обычных литьевых форм с литниковыми каналами на формы без них;
• получение более экономичной технологии литья под давлением.

Преимущества использования технологии горячеканального литья были в скором времени замечены. В связи с этим начался быстрый рост процессов разработок, который достиг на сегодняшний день высокого уровня технического «ноу-хау».

Как и у многих новых технических изобретений, путь развития горячеканальных систем (далее ГКC) был долгим и тернистым. В течение продолжительного времени разработчики горячеканальных систем ожидали от поставщиков полимерных материалов создания такой марки материала, которую можно было бы использовать в ГКС, поскольку в некоторых случаях применение данной технологии вызывало термическую деструкцию расплава материала и этим представляло повод к спорам и критике.
Поэтому создание собственных ГКС производителями полимеров, в том числе и в коммерческих целях, не стало неожиданностью. Это привело к появлению новых конструкций, таких как запирающееся сопло (BASF), изолированный литниковый канал (DuPont) и косвенно нагреваемая теплопроводная торпеда
(Hoechst), которые стали важными элементами на пути развития и усовершенствования технологии горячеканального литья.

В настоящее время конструктора и изготовители литьевых форм, производители и переработчики полимерных материалов, а также поставщики ГКС объединяют свои усилия и постоянно обмениваются опытом для предотвращения или сведения к минимуму рисков, связанных с применением ГКС. Однако было бы неверно возлагать все бремя ответственности на одного из участников. Скорее всего разработка новых технологий и областей применения должна быть продуктом партнерства и взаимообмена. Проведенные в университетах фундаментальные исследования также внесли важный вклад в современное состояние технологии.

Настоящая книга намеренно не фокусирует свое внимание на современном состоянии технологии горячеканального литья. При изучении более старой технической литературы можно удивиться тому, сколько прогрессивных идей и проектов уже разработано в прошлом, однако они были забыты или не признавались в течение долгого времени. С другой стороны, некоторые идеи были ошибочны и привели к неудачам из-за нехватки опыта. Отдельные идеи рассматриваются автором в этом издании для придания особого значения старому правилу «Учиться на опыте». Накопление опыта прежде всего основывается на анализе неудачи и получении соответствующих выводов. Поэтому читатель не должен удивляться, найдя в книге «старомодные» или устаревшие проекты. Это — лишь один из вариантов сохранения и передачи опыта. Без практического опыта трудно прийти к новым разработкам и изобретениям.

В данном издании описаны и прокомментированы также и другие темы, относящиеся к технологии горячеканального литья, такие как тепловые аспекты, специфика поведения пластмасс, коррозия металлов под действием расплава полимера и пр. По другим темам, например численные расчеты коллекторов ГКС, приводятся ссылки на специальную и более подробную литературу.

Представленные в предлагаемой книге комментарии, отчеты и теоретические выкладки не всегда совпадают с представлениями других экспертов. Это происходит вследствие того, что практика применения данной технологии дифференцирована в зависимости от областей применения. Поэтому автор приглашает читателей поделиться с ним своим опытом, чтобы помочь улучшить будущие
издания этой книги.


Питер Унгер
Peter Unger

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ>>>

Возврат к списку