Новости

При имеющемся дефиците русскоязычной учебной литературы данное переводное руководство будет весьма полезно для широкого круга аналитиков, желающих получить начальные сведения о методах на базе ИСП.
Технология горячеканального литья получила свое развитие с начала 1930-х годов в США. Разработка новой технологии для переработки термопластов была направлена прежде всего для достижения следующих целей:
• обеспечение автоматизации процесса формования;
• устранение дополнительных операций после переработки за счет замены
обычных литьевых форм с литниковыми каналами на формы без них;
• получение более экономичной технологии литья под давлением.
Среди промышленников бытует поговорка о том, что масло не изнашивается, а только становится грязным. Это заблуждение. Масло изнашивается. В ходе его применения в нем накапливаются как загрязнения извне, так и продукты окисления самого масла, идет деструкция полимерных присадок, расходуются антиокислительные, моющие и противоизносные присадки.
Предлагаемая благосклонному вниманию читателя книга представляет собой попытку «объять необъятное», то есть отразить все аспекты современной реологии, начиная от теоретического базиса и экспериментальных методов вплоть до описания комплекса типичных результатов измерений и основных направлений применения реологии в промышленности.
На сегодняшний день поливинилхлорид является одним из самых производимых и самым  универсальным полимером в мире. Его производят, перерабатывают, применяют, и исследуют на всех континентах уже более ста лет! И чем больше мы о нем узнаем, тем больше он преподносит нам загадок.
В связи с широким использованием полимерных материалов потребовалось совершенствование полимеров с точки зрения сохранения их свойств при нагреве, повышения термоустойчивости (тепло-, термо- и огнестойкости) полимеров и полимерных материалов. Теплостойкость полимеров и полимерных материалов определяет их формоустойчивость, в том числе деформационную, при нагревании. Теплостойкость полимеров характеризуется температурой фазового перехода Тпл и релаксационного перехода Тс, которые зависят от гибкости макромолекул и межмолекулярного взаимодействия.