Англо-русский словарь нефтегазовых и нефтехимических терминов

Англо-русский словарь нефтегазовых и нефтехимических терминов

Предлагаемое читателям издание словаря технических терминов по нефтяному делу является весьма своевременным. Вышедшие ранее словари, например, «Англо-русский словарь по топливам и маслам», составленный инженером А.П.Чочиа.(Госуд. издательство технико-теоретической литературы. М. 1956) и «Англо-русский словарь по химии и переработке нефти. (Изд-во «Русский язык». 1975), хотя и являются важным подспорьем при переводе англоязычной технической литературы, однако не могут в полной мере охватить вопросы, связанные с разными аспектами нефтяного дела, так как касаются только тех терминов и понятий, которые употребляются применительно к технологии переработки нефти, продукции нефтепереработки, основных показателей качества топлив, масел и некоторых других нефтепродуктов. Кроме того за прошедшие годы произошли значительные изменения как в области добычи, так и в области переработки нефти и в нефтехимии. Все эти вопросы отражены в настоящем издании. Таким образом данный словарь охватывает широкий круг понятий, связанных со всем спектром нефтяной отрасли, а именно с добычей (бурением, конструкцией бурового оборудования и т.д.), с переработкой нефти и с нефтехимией. Последнее особенно важно, так как производству мономеров (сырья для нефтехимии), а также собственно продуктам нефтехимического синтеза в настоящее время уделяется всё большее внимание, поскольку продукты нефтехимии имеют значительно большую добавленную стоимость, чем продукты нефтепереработки. Поэтому интеграция переработки нефти и нефтехимии - перспективный путь развития отрасли, что и нашло отражение в предлагаемом издании. 

Таким образом, данный словарь не только трактует уже известные понятия, но и даёт перевод новых терминов, связанных с новыми достижениями и тенденциями в добыче нефти, в технологии её переработки, а также в нефтехимии.

Особенность и достоинство этого словаря — его универсальность - излагаемый материал отличается полнотой и разнообразием охвата рассматриваемых терминов, он полезен и интересен специалистам различных направлений деятельности - от разработки нефтяных и газовых месторождений, оборудования для нефтедобычи, хранения, транспорта и переработки нефти   до технологии переработки нефти и нефтехимии. Но это определило и сложность редактирования этой книги. В некоторых случаях предлагаемый перевод мог представлять определенные сложности для специалиста, работающего в смежной области, или быть слишком упрощенным для специалиста именно в этой области. Поэтому одной из задач редакторов этого словаря было сделать его интересным и полезным для различных категорий читателей.

Несомненно, этот словарь представляет собой отличное подспорье для ученых, работающих в области добычи и переработки нефти, нефтехимии, работников проектных и производственных организаций, преподавателей вузов

Полагаем, что данный словарь будет полезен как опытным работникам нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, так и молодым специалистам, а также студентам и магистрантам, обучающимся в ВУЗах нефтегазового профиля.

Д-р.техн.наук. профессор Глаголева О.Ф.

Д-р.хим..наук профессор Голубева И.А.

Возврат к списку