Экономика производств по переработке пластмасс. Технико-экономический анализ и калькулирование себестоимости продукции практическое руководство

Экономика производств по переработке пластмасс. Технико-экономический анализ и калькулирование себестоимости продукции практическое руководство

Предисловие

 Рассматривая потоки информации, циркулирующие на любом промышленном или научно-производственном предприятии, можно легко увидеть, что большинство из них направлены либо от руководства предприятия к производственным подразделениям (нисходящий поток), либо имеют обратное направление (восходящий поток).

Информация, идущая от руководства предприятия к подразделениям, по мере своего продвижения постепенно расширяется и конкретизируется. Например, распорядительные документы обрастают дополняющими расшифровками, планы производства основных видов продукции уточняются по номенклатурным позициям и типоразмерам, а планы развития производства преобразуются в последовательность конкретных мероприятий по модернизации оборудования и реконструкции производственных помещений.

Информация, поступающая от производственных подразделений к руководству предприятия, на своем пути также неоднократно преобразуется — сжимается и упрощается, т. е. агрегируется. Агрегирование информации проводится для того, чтобы она стала физически доступной и более понятной для руководителей предприятия.

Рассмотрим восходящий поток информации, используемой для экономического управления предприятием. На своем пути информация, поступающая из производственных подразделений, проходит следующие стадии преобразования:

Финансовая

Экономическая

Технико-экономическая

Производственно-технологическая


Типичным примером преобразования производственно-технологической информации в технико-экономическую является нормирование расхода различных видов производственных ресурсов — основных и вспомогательных материалов, трудовых ресурсов и т. п. В результате обработки и обобщения разнонаправленных и подчас противоречивых данных, полученных по итогам проведения большого объема натурных наблюдений, на свет появляется внутренне логичная система норм и нормативов, отражающая основные количественные соотношения производственно-технологических процессов.

Наиболее распространенным примером преобразования технико-экономической информации в экономическую является калькулирование себестоимости, когда с использованием большой совокупности технико-экономических нормативов и цен производственных ресурсов рассчитывается показатель себестоимости производства продукции.

Примером преобразования экономической информации в финансовую является разработка бюджета предприятия. В результате обобщения данных об объеме реализации всех видов продукции, а также суммирования затрат по всем статьям прямых и косвенных расходов определяются величины доходов и расходов по каждому направлению производственной деятельности, а также обобщающие финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Как вытекает из приведенных примеров, общей чертой преобразования информации, используемой в процессе экономического управления предприятием, является сильная степень ее агрегирования при переходе на более высокий управленческий уровень. Процесс экономического управления предприятием включает в себя решение следующих комплексов задач:

— определение потребности в основных и вспомогательных материалах и планирование их закупок с учетом номенклатуры и объема поступающих заказов на продукцию;

— организация рабочих мест и системы оплаты труда в соответствии с принципами материального стимулирования и социальной справедливости;

— калькулирование себестоимости производства по всем видам и типоразмерам выпускаемой продукции и оптимальное ценообразование с учетом ситуации на рынке;

— обеспечение безубыточности производственно-хозяйственной деятельности и бесперебойной работы предприятия;

— определение путей эффективного развития предприятия и нахождение источников финансирования инвестиционных мероприятий.

Для эффективного решения вышеперечисленных задач экономического управления информация, передаваемая с нижних уровней управления на верхние, должна быть точной и полной, а процедуры и алгоритмы ее преобразования — методически безупречными и хорошо отлаженными. Все это предъявляет высокие требования к уровню экономической работы на предприятии.

Между тем реальное качество экономической работы на большинстве предприятий оставляет желать лучшего. Наиболее типичные недостатки в этой области, выявленные в результате обследования предприятий различных отраслей промышленности, следующие:

— недостоверность и фрагментарность, а в ряде случаев полное отсутствие системы технико-экономических нормативов расхода материалов и трудовых ресурсов;

— низкий уровень компьютеризации технико-экономических расчетов, не позволяющий оперативно и точно разрабатывать технико-экономические нормативы для вновь осваиваемой продукции или обновлять значения существующих нормативов с учетом изменяющихся внешних и внутренних условий производства;

— методическая отсталость и упрощенная практика калькулирования себестоимости продукции, в том числе вследствие недостаточного развития нормативной базы предприятии и низкого уровня квалификации работников планово-экономических подразделений.

Все это приводит к серьезным негативным последствиям для финансово-экономической деятельности предприятия, независимо от его размера и формы собственности:

— калькуляции себестоимости производства по видам продукции, выполненные с использованием несовершенной нормативной базы, не могут быть признаны достоверными, равно как и выполняемые на их основе оценки прибыльности/убыточности производства;

— бюджет предприятия, составленный в условиях отсутствия или недостоверности нормативной информации, не будет чувствительным к изменениям в структуре выпускаемой продукции и вследствие этого не сможет правильно оценить финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности в целом.

Между тем в последние годы в промышленности проявляются новые тенденции, которые в ближайшей перспективе потребуют от предприятий резкого улучшения качества экономической работы.

1. Обострение конкуренции на рынках промышленной продукции, в результате чего повышаются требования к точности и своевременности ценообразования. Это принуждает предприятия учитывать как ценовые предложения конкурирующих фирм, так и уровень рентабельности собственного производства. Последнее невозможно без совершенствования практики калькулирования себестоимости в направлении более полного и точного учета всех статей затрат на производство каждого вида продукции.

2. Усиление внимания налоговых инспекций к предприятиям малого и среднего бизнеса, которое проявляется в ужесточении требований к обоснованности показателей финансовой отчетности, а также в увеличении количества камеральных и выездных налоговых проверок. В будущем успешная сдача отчетности и прохождение проверок будут невозможны без резкого повышения прозрачности внутренней экономики предприятий, для чего необходимы:

— качественное улучшение нормативной базы предприятий путем конкретизации нормативов расходов ресурсов производства на всех стадиях производства продукции;

— организация производства и планирование хозяйственной деятельности на основе системы технико-экономических нормативов;

— бухгалтерский учет, количественно отражающий все аспекты производственно-хозяйственной деятельности и позволяющий отслеживать по принципу «план — факт» все виды планируемых расходов.

Таким образом, первоочередной задачей повышения уровня экономической работы на предприятиях является создание системы технико-экономических нормативов, достоверно отражающих расходы различных производственных ресурсов на производство каждого вида продукции. Решению этой задачи применительно к отрасли переработки пластмасс посвящена большая часть настоящей книги.

Книга состоит из пяти глав и приложений.

В главе 1 проводится анализ использования основных и вспомогательных материалов. Подробно рассматриваются виды и способы определения производственных потерь основных материалов и приводится методика составления материального баланса многостадийного производства. Далее последовательно рассматриваются теоретические, методические и практические вопросы нормирования основных материалов применительно к различным видам производств по переработке пластмасс.Отдельные разделы главы посвящены нормированию вспомогательных материалов, а также определению потребности в материалах и планированию их поставок. 

В главе 2 основное внимание уделяется нормированию трудовых процессов. Для этого даются необходимые теоретические основы нормирования труда и подробно разбираются методы определения ключевых показателей, определяющих величину нормы времени выполнения трудовых операций. Далее приводятся формулы для расчета основных показателей нормирования труда для различных типов производства продукции из пластмасс, а также для анализа внутрисменной загрузки и интенсивности труда производственного персонала. Специальные разделы главы посвящены нормированию труда ремонтного и складского персонала и определению потребности в работниках соответствующих специальностей.

В главе 3 проводится технико-экономический анализ использования литьевых и прессовых форм в производстве изделий. Обосновываются формулы для расчета текущей и перспективной потребности в формах для массового и крупносерийного производства с учетом параметров заказов на выпускаемые изделия. Приводятся методы расчета затрат на износ форм в расчете на единицу изделий, а также предлагаются рекомендации по организации комплексного бухгалтерского учета использования форм в производстве.

В главе 4 рассматриваются вопросы расчета мощности действующего производства. В рамках единого методического подхода приводятся алгоритмы типизации ассортимента выпускаемой продукции при различной степени повторяемости номенклатуры продукции. Подробно излагаются методы расчета производственной мощности цехов и участков по переработке пластмасс с использованием типовых представителей номенклатуры выпускаемой продукции.

Глава 5 посвящена определению удельной себестоимости производства продукции. В ней кратко рассматриваются недостатки существующей практики калькулирования себестоимости и формулируются подходы к повышению достоверности и точности ее расчета. Приводится подробная методика калькулирования прямых и косвенных статей расходов себестоимости в расчете на единицу продукции в отрасли переработки пластмасс.

В приложениях приводятся формы представления результатов проводимых наблюдений и выполняемых расчетов, а также информационные и справочные материалы, способствующие лучшему пониманию излагаемого материала. Кроме того, сюда помещены вспомогательные методики и алгоритмы, присутствие которых в основном изложении могло бы осложнить его восприятие.

В книге приводятся многочисленные расчетные примеры, иллюстрирующие использование предлагаемых методик, формул и алгоритмов применительно к решению практических вопросов нормирования расхода материалов, нормирования и анализа использования трудовых ресурсов, технико-экономического расчета использования форм и определения производственной мощности, а также калькулирования затрат по статьям себестоимости.

С учетом всего вышеизложенного основной целевой аудиторией книги являются руководители и специалисты технологических, нормировочных и планово-экономических подразделений производственных предприятий отрасли, непосредственно занятые нормированием расхода материальных и трудовых ресурсов, а также калькулированием себестоимости продукции. Книга также может быть полезна студентам химико-технологических и инженерно-экономических специальностей вузов в качестве дополнительного учебного пособия по курсу «Экономика и организация химической промышленности».

Автор искренне надеется, что предлагаемая вниманию читателей книга окажет помощь предприятиям отрасли переработки пластмасс как в организации проведения технико-экономических расчетов, так и постановке экономической работы в целом.

М. С. Крайнов

maxkraynov@mail.ru

 

Возврат к списку