Литье под давлением термопластов 2 издание

Литье под давлением термопластов 2 издание

Предисловие

За последние 20 лет прогресс в области пластмасс не выявил появление принципиально новых видов полимеров, но значительно расширил марочный ассортимент уже известных пластмасс, добавок, объем их производства, переработки и потребления.

Российскими предприятиями в 2007–2009 гг. ежегодно перерабатывалось в изделия более 3,5 млн т пластмасс, из которых литьевые изделия составляют примерно треть.

Мировой прогресс в эти годы в области литьевых машин, оснастки и технологии литья в немалой степени связан с усовершенствованиями приводов, гидроаппаратуры и систем управления. Сегодня все литьвые машины оснащаются процессором, дисплеем, централизованной панелью управления, позволяющими осуществлять многопараметрическое управление и протоколирование производственного процесса.

В эти же годы отечественная литьевая индустрия в силу экономических сложностей в переходный период столкнулась с новыми реалиями: с 1992 г. по настоящее время в стране отсутствует серийное производство литьевых машин, современного периферийного оборудования. За 20 лет техническая и кадровая оснащенность машиностроительных заводов и цехов, ориентированных на производство литьевых форм, снизилась. Переоснащение литьевых производств в стране происходит только за счет импортного оборудования, идет вымывание отечественной оснастки. Переработчики пластмасс по рабочим категориям и средне-технический персонал практически не готовятся. Ежегодное количество выпускников вузов по специальностям, связанным с переработкой пластмасс, за этот период значительно снизилось, техническая литература в области пластмасс с начала 1990-х годов примерно до 2004 года на русском языке практически не издавалась.

Вновь приходящие в литьевое производство кадры зачастую не имеют базовой профессиональной подготовки, а доступной учебно-методической и технической литературы не хватает.

Данное пособие предназначено в основном для цехового звена: технолога, начальника участка, мастера, начальника смены, наладчика, литейщика. Издание рассчитано на практических работников литьевого производства и в большой степени отражает 38-летний опыт работы автора книги как технолога и руководителя литьевых производств на разных предприятиях: НПО «Пластполимер», Охтинский химзавод, завод им. «Комсомольской правды», ООО «Биплант».

В книге рассмотрены два основных вида литья: традиционное литье под давлением термопластов и скоростное тонкостенное литье. При этом дается описание по всей производственной цепочке: сырье–оборудование–оснастка–технология–изделие.

При подготовке издания большое внимание уделено выбору оптимальных технологических параметров, настройке литьевой машины, устранению дефектов при литье, действиям наладчика и оператора литейщика.

Отдельный раздел посвящен организации литьевого производства и технике безопасности. Приведенный в конце список литературы позволяет читателю более подробно ознакомиться с различными аспектами литья термопластов.

Автор надеется на полезность данной книги при обучении и подготовке персонала непосредственно на производстве и будет признателен за предложения от читателей по улучшению ее содержания.

Кандидат технических наук,  Ю. П. Ложечко


КУПИТЬ КНИГУ>>>


Возврат к списку