Новинка - Рециклинг пластмасс Экономика, экология и технологии переработки пластмассовых отходов

Новинка - Рециклинг пластмасс Экономика, экология и технологии переработки пластмассовых отходов

Вступление

Уважаемый читатель — благодарим за приобретение этой книги, посвященной рециклингу пластмасс. Мы надеемся, что наши исследования помогут вам лучше понять эту тему. Имея различный уровень подготовки и находясь на различных этапах наших научных карьер, нас объединяет интерес к использованию наших знаний в деле распространения научных сведений с целью достижения пусть и самого малого, но постепенного прогресса.

Все началось во время моей работы в качестве доцента кафедры в университете Висконсин-Мэдисон, когда я обсуждал с новоиспеченной студенткой магистратуры возможность сотрудничества. У меня в голове было множество идей для книги, а моя должность позволяла мне наконец работать в излюбленном мне направлении. Шуанчом Аумнате хотела работать по теме рециклинга пластмасс. Я же со своей стороны считал, что мне следует подождать несколько лет, прежде чем приступать к этой теме, получить большее признание, а затем уже начать эту работу.

В действительности я уже не мог сопротивляться желанию начать работу над книгой, и мы стали пытаться сформулировать план такой работы. Нашей целью была задача сделать акцент на такой теме, которая может иметь важное значение и поможет разрешить определенные глобальные проблемы. Мы решили начать работу с проблем, связанных с пластмассовыми упаковочными материалами, так как доля таких упаковок в мире чрезвычайно велика, а также хотели исследовать необходимость сортировки — процесса, который в отношении типичных упаковочных материалов еще не является достаточно совершенным и, следовательно, ограничивает возможности рециклинга пластмасс.

Мы стали работать над темой смешивания типичных упаковочных материалов, таких как полипропилен и полиэтилен, что является альтернативой процессу сортировки, позволяющей увеличивать количество повторно перерабатываемых пластмасс. Для анализа полученных свойств материалов мы использовали как научные, так и промышленные испытания. Нашей целью было выявление  перспективных комбинаций и практических методов испытаний для проведения их последующего анализа.

Уже на самом раннем этапе работы мы осознали, что в дополнение к нашему техническому исследованию нам нужно было понимать финансовую выгоду от исключения процесса сортировки и сравнить полученные результаты с традиционным процессом рециклинга и другими стратегиями утилизации отходов. Мы смогли включить эту темы в наше исследование, когда Рафаэль Кизел, приехавший в университет Висконсин-Мэдисон в качестве стипендиата из Германии, согласился работать с нами по этой теме. Он обладает солидной технической подготовкой и сведениями в области бизнеса, которые позволяют охватить все требуемые аспекты в их комбинации. Вскоре после того,
как Рафаэль подключился к нашей работе, нам всем стало понятно, что хочется представить проблемы рециклинга в комплексе — включая его технические, экономические и экологические преимущества и недостатки.

Сама идея книги родилась, когда мой коллега и наставник, профессор Тим. А. Освальд, присутствовал на защите Рафаэля при получении степени магистра и предложил нам опубликовать наш собственный, как ему казалось, очень интересный анализ в виде книги, которая сможет получить более широкую аудиторию. Мы так и сделали. Мы собрали результаты нашего собственного анализа, дополнили
их данными, полученными другими исследовательскими группами, и обобщили их в настоящей книге.
Книга начинается с общего обзора стратегий утилизации отходов и их долей на рынке США (главы 1 и 2). В главе 3 особый акцент делается на технических аспектах рециклинга для различных сфер применения и особых полимеров. В главах 4 и 5 рассматриваются и сравниваются экономические (глава 4) и экологические (глава 5) аспекты ценности и затрат. Анализ демонстрирует преимущества рециклинга пластмасс, равно как и необходимые граничные условия для дальнейшего роста. В главе 6 анализируются различные сценарии для повышения прибыльности, а смешивание пластмассовых материалов определяется в качестве подходящей стратегии.

Последнее, но не менее важное — данные по рынкам США представлены в контексте глобальных перспектив утилизации отходов, в частности, в главе 7 в качестве примеров приведены сведения об утилизации отходов в Европе и Китае. Все данные и расчеты, представленные в настоящей книге и обобщенные в таблицах приложения в главе 8, могут быть скачаны в виде таблиц для удобства собственного анализа читателя и для их обновления в быстро меняющихся экономических условиях.
Таким образом, настоящая книга представляет сведения начального уровня для специалистов, принимающих решения в промышленности по производству пластмасс, равно как и для студентов, научных работников и специалистов отрасли, которые еще являются новичками в области рециклинга пластмасс. Надеемся эта наша работа покажется вам интересной.

Мэдисон, март 2017
Натали Рудольф


ЗАКАЗАТЬ КНИГУ>>>

Возврат к списку