Организация и проектирование предприятий переработки пластмасс

Организация и проектирование предприятий переработки пластмасс

Первые крупные предприятия, производящие изделия из пластмасс, появи­лись в Советском Союзе еще до Великой Отечественной войны. Некоторые из них создавались на базе существующих химических производств, некоторые строились заново в годы первых пятилеток.

В довоенный период проектирование наиболее значительных предприятий по переработке пластмасс проводилось силами специалистов Центрального научно-исследовательского и проектного института лесохимической промыш­ленности (ЦНИЛХИ), основанного в 1932 г.Во время Великой Отечественной войны в 1943 г.в Москве был создан Научно-исследовательский институт пла­стических масс (ныне ОАО «Институт пластмасс» имени Г.С.Петрова) с боль­шим проектным отделом, на который были возложены задачи проектирования предприятий по производству и переработке пластмасс.

На базе этого проектного отдела в 1958 г.был организован Государственный институт по проектированию предприятий по производству пластических масс и полупродуктов «Гипропласт», а в 1959 г.в Ростове-на-Дону открыт его филиал, специализировавшийся на проектировании предприятий по переработке пласт­масс. В 1978 г.этот филиал был преобразован в Государственный институт по проектированию предприятий по производству изделий из пластмасс и химтары «Госпластпроект».

Накопленный опыт проектирования производств по переработке пластмасс был изложен ведущими специалистами этой области в работах [1–3], опублико­ванных в 1970–80 гг.

В институте «Госпластпроект» в 1980-х гг.были разработаны «Общесоюзные нормы технологического проектирования производств по переработке пласт­масс», которые к настоящему времени во многом устарели, но действуют и по сей день, хотя оба упомянутых выше проектных института уже перестали су­ществовать. Несколько проектных организаций получили лицензии на право проектировать предприятия по переработке пластмасс, однако ни одна из них не взяла на себя ответственность разработать новые нормы технологического проектирования и утвердить их в соответствующих инстанциях.

Похожая ситуация сложилась и со схемами организации рабочих мест. До сих пор действуют рекомендации, разработанные проектными института­ми почти тридцать лет назад. В ряде случаев они вполне отвечают современ­ным требованиям, однако благодаря значительно возросшему использованию робототехники многие варианты организации рабочих мест должны быть пересмотрены.

Изменение политической и экономической формации России естественным образом привело к изменениям на производственных предприятиях: они были приватизированы.Изменились и потребности рынка изделий из пластмасс. В связи с почти полной стагнацией производства в машиностроительных обла­стях промышленности резко снизилась потребность в полимерных деталях для этой отрасли. В то же время расширился спрос на изделия из полимеров в других сегментах рынка.

Так, в середине 1990-х гг.в стране резко выросла потребность в полимерной таре и упаковке. Одновременно стал расти спрос на различные товары культур­но-бытового назначения, одноразовую посуду и т.п.К началу XXI в.резко вырос спрос на изделия, используемые при строительстве и отделке жилых, промыш­ленных и общественных зданий. По сравнению с советским периодом значи­тельно возрос импорт полимерных изделий.

Перечисленные изменения требовали определенной модернизации постро­енных ранее предприятий.Эта задача осложнялась тем, что на фоне роста по­требности в сырье производство полимерных материалов в нашей стране рос­ло очень медленно. Основная ставка делалась на ввоз полимерного сырья из-за границы. При этом качество ввозимого сырья иногда оставляло желать лучшего, а цены на него росли темпами, часто опережающими рост цен на готовую про­дукцию. Второй причиной, усложняющей модернизацию старых предприятий, стала деградация в нашей стране заводов по производству оборудования для переработки пластмасс. Большинство таких предприятий были в свое время по­строены в Украине, а российские заводы не справились с выпуском конкуренто­способного технологического оборудования. Далеко не все старые предприятия сумели успешно провести модернизацию. Часть из них была закрыта или значи­тельно сократила объем и номенклатуру выпускаемой продукции.

В то же время в стране начался бурный рост малых и средних предприятий, специализирующихся на производстве довольно узкой номенклатуры изделий. Только в Москве и Московской области было открыто более ста таких предпри­ятий. Как правило, они начинали свою работу на арендуемых площадях, мало приспособленных для подобной деятельности, при дефиците опытных кадров и недостатке современного оборудования. Однако многие из них постепенно модернизировались и стали вполне конкурентоспособными. Одновременно на территории России рядом иностранных фирм были построены и запущены но­вые предприятия по производству изделий из пластмасс.

В настоящей книге авторы отразили накопленный опыт организации и про­ектирования заводов по производству изделий из пластмасс, учитывая большие изменения, произошедшие за последние годы как в нормативной и законода­тельной базах, так и в технологии и оборудовании для переработки пластмасс.

Авторы выражают благодарность Л.А.Знаменской за предварительное зна­комство с рукописью этой книги и сделанные при этом критические замечания, а также Л.В.Дочковской — за предоставленные материалы по системе менеджмента качества.

Авторы будут также благодарны читателям за любые замечания, направлен­ные на улучшение содержания данной книги.

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ>>>


Возврат к списку