Технология и экономика нефтепереработки

Технология и экономика нефтепереработки

Предисловие 
к русскому изданию

Книга написана специалистами в области нефтехимии и технологии переработки нефти, а также энергетической политики и экономики нефтепереработки.

В первой главе авторы приводят краткие исторические сведения о развитии отрасли, характеризуют ее структуру, основные продукты, свойства нефти, разъясняют ключевые понятия, дают краткие сведения о сложности НПЗ и приводят порядок изложения материала. Все это знакомит читателя с общей концепцией книги. В отдельных главах дается краткая характеристика основных процессов нефтепереработки, включая гидрокрекинг, производство масел и сырья для нефтехимии. Даются выходы продуктов, приводятся практические примеры осуществления процессов, эксплуатационные 
затраты, экологические особенности.

Большой интерес представляют разделы, связанные с проблемой смешения нефтепродуктов, 
производства и очистки водорода, производства добавок, а также описывающие процессы очистки нефтепродуктов.

Важную роль играют разделы, связанные с экономикой нефтепереработки. Уже в первой главе затрагиваются вопросы сложности и доходности нефтепереработки, оценки затрат, раскрывается понятие об индексах затрат Нельсона–Фаррара, приводятся практические примеры. В специальных главах (18 и 19), целиком посвященных вопросам экономики и планирования нефтепереработки, даются основные понятия и положения, расчеты оценки затрат, прикладные задачи экономики 
и планирования и т. д.

Книга привлекает еще и тем, что авторы формулируют основные проблемы применительно к отдельным процессам нефтепереработки и в конце глав предлагают задачи, решение которых позволит читателю более эффективно освоить материал, изложенный в данной главе.

Необходимо отметить, что приводимые в экономических разделах данные относятся к 2007 году (году последнего, 5-го издания оригинала книги), что следует учитывать, принимая во внимание те изменения, которые произошли с тех пор в ценах на нефть и нефтепродукты. Однако те тенденции, которые при этом сохраняются, позволяют считать эти разделы актуальными и в настоящее время. Кроме того, надо отметить, что некоторые данные, приводимые в экономических разделах, не совпадают с отечественными. Прежде всего, это относится к разнице в определении величин 
налогов, разнице в ценах, зарплате и т. д. Однако приведенные в книге сведения представляют определенный интерес и для нас, так как позволяют сопоставить ряд показателей отечественной и американской нефтепереработки.

Все вышеизложенное позволяет считать данную книгу полезной, своевременной и необходимой не только для тех, кто осваивает профессию, но и для специалистов, занимающихся практической работой в области нефтепереработки и нефтехимии.

О. Ф. Глаголева



Предисловие

Кончина Гленна Хэндверка, соавтора предыдущего издания, отличного специалиста, обладающего немалым опытом разработки технологических установок нефтепереработки, контроля их сооружения и эксплуатации, сильно затруднила подготовку настоящей книги. Его знания и опыт во многом гарантировали достоверность сведений о капитальных и эксплуатационных затратах на рассматриваемые здесь процессы. Он был незаменимым консультантом многих компаний, а его 
работы по-прежнему востребованы во всех аспектах отрасли. Его будет нам очень недоставать.

Обладая немалым опытом подготовки данных по себестоимости производства и расходу энергоносителей в химической и нефтяной отраслях промышленности, Марк Кайзер сделал все для того, чтобы восполнить потери, связанные с кончиной Гленна Хэндверка. Помощь Марка Кайзера и готовность Дэвида Геддеса подготовить главу 14 («Экономика и планирование в нефтепереработке») позволили нам осуществить выпуск пятого издания. Мы весьма признательны им за помощь.

Сегодня нефтеперерабатывающие компании сталкиваются с необходимостью инвестировать 
миллиарды долларов в оборудование, чтобы соблюсти экологические требования, которые зачастую вводятся из-за политических соглашений, плохо учитывающих собственное влияние на экономику и экологию. Правила, устанавливаемые законами и нормативами, меняются достаточно часто. Так как проектирование и сооружение новых технологических установок занимают как минимум несколько 
лет, нефтеперерабатывающие компании вынуждены вкладывать миллионы и миллиарды 
долларов в сооружение оборудования, которое ко времени его ввода в строй уже может перестать отвечать новым требованиям. Сегодня немало средств вкладывается в разработку реформулированных топлив, почти не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду. Кроме того, ведется большая работа по производству возобновляемых топлив, с тем чтобы Соединенные Штаты могли сами обеспечивать свои энергетические потребности.

Разработка альтернативных возобновляемых топлив существенно важна, но это, скорее всего, долговременный проект. Согласно предписанию Конгресса, к 2012 году 7,5 млрд галлонов из всего объема транспортных топлив должны обеспечиваться за счет возобновляемых источников. Эта цифра кажется довольно большой, но при современном уровне потребления в Соединенных Штатах этого объема топлива хватит всего лишь на 3 недели.

Желательно также, чтобы моторные топлива не только были возобновляемыми, но и не загрязняли окружающую среду. В настоящее время единственными экологически чистыми источниками энергии являются солнечная энергия, электрическая и водород. У нефтяной промышленности остается не так уж много времени, чтобы привести свою деятельность в соответствие экологическим нормам. Очевидно, что сумеют выжить лишь те компании, которые используют опыт и квалификацию своих 
инженеров и исследователей с максимальной эффективностью.

При подготовке данного издания мы учитывали как новые экологические требования в промышленной сфере, так и возрастание доли сырья с высоким содержанием серы и металлов, а также тяжелой нефти. Все эти факторы влияют и на варианты переработки, и на технологическое оборудование, необходимое для современного нефтеперерабатывающего завода.

В книге изложены ключевые вопросы современной технологии и экономики нефтепереработки, 
полезные как справочный материал для технических руководителей, инженеров-практиков, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов химико-технологических высших учебных заведений. Затронуты экологические аспекты использования нефтезаводских топлив; показано и место реформулированных топлив в номенклатуре продукции нефтеперерабатывающих заводов.

Наряду с основными процессами нефтепереработки, описываются физические и химические свойства нефти и нефтепродуктов. Приводятся данные, необходимые для определения выхода типичных продуктов, а также капитальных и эксплуатационных затрат на основные процессы нефтепереработки и вспомогательные процессы.

Приводимые здесь сведения по капитальным и эксплуатационным затратам и расходу энергоносителей представляют собой усредненные типичные данные за последние годы. Таким образом, эта информация дает лишь приближенную оценку экономических показателей различных схем нефтепереработки и является недостаточно точной для исчерпывающего сравнения альтернативных процессов.

Напротив, данные по выходу продуктов процессов предоставляются в объеме, достаточном для составления полного материального баланса на основании физических свойств. Везде, где это возможно, для альтернативных патентованных катализаторов и процессов представлены данные о средней величине выхода продуктов каталитических реакций.

Изложение материала во многом исходит из анализа конкретных ситуаций. Рассмотрение практических примеров начинается в главе 4 («Перегонка нефти») и заканчивается в главе 19 («Экономическая оценка»). В конце книги дается словарь терминов нефтепереработки. В каждой главе есть ссылки на полезные литературные источники.

Подготавливая данное издание, мы подошли с максимальной ответственностью к освещению вопросов эксплуатации, проектирования и оценки в области нефтепереработки. Эта книга отражает как наш непосредственный опыт, так и знания, которыми с нами любезно поделились наши коллеги и единомышленники.

Заказать книгу>>>

Возврат к списку